Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияПриоритет – сохранение семьи

Приоритет – сохранение семьи

23.12.2019

Участники итогового в 2019 году заседания Совета обсудили совершенствование законодательства, направленного на профилактику социального сиротства и помощь семьям в трудной жизненной ситуации.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова заявила, что в России основная причина признания детей сиротами – лишение или ограничение родительских прав. "Основными причинами, по данным Министерства просвещения, являются лишение и ограничение родительских прав - суммарно составляет 57%, а также смерть родителей или единственного родителя - 24%", - отметила вице-премьер.

По данным Минпросвещения, в 2018 году было выявлено 48290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что, как уточнила Татьяна Голикова, на 2,5% меньше, чем в 2017 году. Вице-премьер добавила, что количество случаев лишения родительских прав пусть и уменьшилось по сравнению с 2017 годом на 9,7%, но все же остается очень высоким.

"Очевидно, что одна из причин социального сиротства, - это несвоевременная или не оказанная в достаточном объёме социальная поддержка и помощь семье и отсутствие налаженной профилактики в работе с семьей", - подчеркнула она.

По мнению участников заседания, лишение родительских прав должно стать крайней мерой, которая применяется к семье в случае выявления каких-либо проблем. Вместо этого, органам опеки необходимо применять в качестве первого шага механизм временного ограничения родительских прав и работать с родителями над устранением причин, по которым эти ограничения были наложены. На заседании было предложено определить четкий перечень оснований для ограничения или лишения родительских прав, а также увязать два этих механизма между собой. Совершенствование законодательства в этой части, по мнению экспертов, должно быть направлено на защиту интересов детей, что позволит исключить ситуации, когда ребенка помещают в детский дом, например, на основании тяжелого материального положения семьи, вместо того, чтобы оказать необходимую помощь.

Действующая практика, как отметила на заседании член совета, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, приводит к тому, что однажды разлученные семьи практически никогда не воссоединяются. Согласно представленным ею данным, после лишения родительских прав восстановить их удается менее, чем 5% родителей. «С одной стороны у нас снижается количество лишений родительских прав, но количество восстановлений родительских прав не растет и даже, я бы сказала, уменьшается в последние годы», - отметила Елена Альшанская. Она добавила, что если бы социальные службы действительно вели работу с семьями, то параллельно росту числа ограничения родительских прав был бы заметен и рост восстановления в правах.

Эксперт перечислила основные причины лишения родительских прав в нашей стране: уклонение от обязанностей, в т.ч. неуплата алиментов – 76,2%; хронические алкоголизм или наркомания – 11,4%; отказ взять ребенка из лечебного, воспитательного учреждения или учреждения соцзащиты – 5,6%; злоупотребление родительскими правами 5,2%; 1% - жестокое обращение с детьми; преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга – 0,6%.

Елена Альшанская рассказала, что больше трети детей в организациях для детей-сирот в 2018 году находились там по заявлению родителей. Кроме того, еще более 80 тысяч детей ежегодно проходят через стационарные организации системы соцзащиты для несовершеннолетних также по заявлению родителей. По данным Е. Альшанской, эти цифры растут из года в год, что также свидетельствует лишь о том, что в качестве основной меры помощи семьям власти по-прежнему предлагают родителям поместить детей в стационарные учреждения, то есть разлучить семью.

Эксперт подчеркнула, что в соответствии с современными стандартами помощи детям основным приоритетом для органов опеки и попечительства должно быть сохранение кровной семьи. Если это невозможно, то ребенка необходимо помещать в родственную замещающую семью при наличии таковой. А стационарные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также прочие стационары для несовершеннолетних, должны быть устроены, как дома семейного типа. Пребывание детей в них должно быть минимизировано по времени. В свою очередь, интересы ребенка должны быть главным принципом при принятии решений и учитывать привязанность ребенка, эмоциональный контакт со взрослым, понимание взрослым потребностей ребенка, желания самого ребенка.

Елена Альшанская убеждена, что начинать помощь семье необходимо с работы, направленной на профилактику кризиса, в том числе через предоставление социального жилья, реабилитацию родителей в случае зависимости от алкоголя или наркотиков. Социальное сопровождение должно осуществляться по принципу ведения случая, то есть индивидуально. В случае кризиса в семье работа должна быть направлена на восстановление и реинтеграцию семьи. Если же в семье жизнь или здоровье ребенка подвергается угрозе, то реагирование на сигналы об этом и временное перемещение ребенка должны быть оперативными.

Участники заседания обратили внимание на значительный прогресс, которого достигла Российская Федерация в части сокращения числа детей, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, отмечалось, что этот результат достигнут, в основном, за счет устройства этих детей в семьи. Однако для радикального решения проблемы, по мнению экспертов, необходимо обеспечить условия, при которых дети оставались бы в своих родных семьях за исключением ситуаций непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере