Версия для слабовидящих

Ценность каждого

29.03.2018

В Московской области прошла Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В конференции, организованной Центром лечебной педагогики при поддержке Правительства Московской области, приняли участие более 600 человек из 60 регионов России. Программа открылась пресс-конференцией, на которой выступили министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская, директор ЦЛП Анна Битова и президент «Перспектив» Мария Островская.

«Когда-то было так: мы знали о проблемах, но не хотели слушать критику в свой адрес. Но если регион хочет улучшить положение дел, надо иметь взаимное доверие и быть открытым, – сказала Ирина Фаевская. – Начиная с 2015 года, количество детей с инвалидностью в Подмосковье растет: в 2013 году их было 18,5 тысяч человек, а сейчас уже 23 тысячи. Но параллельно меняется к лучшему ситуация. Увеличилось количество детей в интернатах, получающих образовательные услуги, – в том числе, благодаря усилиям ЦЛП. По поручению губернатора области за последние два года было открыто 19 реабилитационных центров для детей с инвалидностью в шаговой доступности на 300 мест. Эти центры нужны, чтобы ребенок оставался в семье, не отрывался от друзей, интегрировался в общество. И выбранная стратегия работает: за последний год количество обращений в детские дома уменьшилось на 37%».

Анна Битова прокомментировала цели и задачи конференции. «Приехало 140 представителей интернатных учреждений и сотрудники ведомств соцзащиты из 20 регионов страны. Это люди, которые определяют политику у себя на местах. Изменения происходят постепенно. Вопросов много. Каким тяжелым инвалидам мы будем просить семейное жизнеустройство, которое предусмотрено Постановлением №481? Как выглядит реабилитация? Он всю жизнь лежал, а теперь надо вынуть из кровати. Еще один ключевой вопрос – образование. Даже там, где все готовы заниматься образованием, нет опыта учить таких детей. Дети очень сложные, для них нужна техника, им нужны очки и слуховые аппараты», - заявила А. Битова.

В свою очередь, Мария Островская сделала акцент на теме жизни взрослых людей с тяжелыми нарушениями развития. «Очень многое делается для детей, но когда они становятся совершеннолетними, они оказываются в полной изоляции в семье или в ПНИ. Причем иногда изоляция в семье ничуть не менее страшная, - убеждена эксперт. - Это будущее сильно влияет на судьбу ребенка. Когда приемный родитель решает, может ли он забрать ребенка из интерната, он в том числе думает о том, что будет, когда ребенок вырастет, а он состарится. И этому будет уделено очень большое внимание».

По ее словам, сейчас по всей стране появляется много альтернатив в виде тренировочных квартир, созданных для того, чтобы человек научился жить среди людей, а не в изоляции. Есть места постоянного сопровождаемого проживания. В Санкт-Петербурге таких квартир несколько. Но все они пока создаются негосударственными организациями, особенно если мы говорим о людях с действительно тяжелыми нарушениями. Это так называемые модели. Они существуют для тиражирования, но пока что так и остаются моделями. Задача настоящей конференции – выстроить такие отношения между обществом и государством, при которых эти модели могли бы стать нормой жизни при полноценной государственной поддержке».

Подробная информация об итогах конференции будет опубликована на сайте Центра лечебной педагогики «Особое детство».

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере по материалам пресс-службы Центра лечебной педагогики