Версия для слабовидящих

Образование для всех

07.07.2021

Члены Совета обсудили меры по повышению доступности всех уровней образования для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также вопросы профориентации и трудоустройства.

Открывая 5 июля очередное заседание Совета, вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что в настоящее время в России проживает более 11,5 млн. людей с инвалидностью, в том числе свыше 700 тыс. детей и 900 тыс. молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет.

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью получение образования - это не только получение будущей профессии, но и социализация, и достойный уровень жизни», - подчеркнула вице-премьер.

Татьяна Голикова отметила, что все 119 тыс. образовательных организаций различных уровней, которые действуют в России, обязаны обеспечивать соблюдение прав инвалидов и лиц с ОВЗ. «Оценка соблюдения прав проводится ежегодно в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации при осуществлении мониторинга системы образования. Как мы видим, ситуация меняется. Может, не такими быстрыми темпами, как нам всем того хотелось бы, но тем не менее, мы отмечаем положительные изменения в этом направлении», - отметила она.

Дошкольное образование

По словам Татьяны Голиковой, из 7,4 млн. детей, посещавших дошкольные учреждения в 2020 году, 545 тыс. (более 7%) – это дети с ОВЗ и инвалидностью. Специальные условия обучения были созданы в 8,1 тыс. организаций (21% от их общего числа), а также в 44,1 тыс. групп комбинированной и компенсирующей направленности. Вице-премьер обратила внимание, что на начало 2021 года численность детей с ОВЗ или инвалидностью, не обеспеченных местом в группах, уменьшилась на 24%, составив 2,5 тыс. человек. Вместе с тем, Татьяна Голикова уточнила, что на данный момент в детских садах страны свободно свыше 25 тыс. мест для детей с особыми потребностями. Это связано, в первую очередь, с особенностями выбора родителей, которые по тем или иным причинам предпочитают те или иные учреждения другим.

По словам Татьяны Голиковой, уменьшению дефицита мест и созданию доступной дошкольной среды, в том числе, способствует реализация нацпроекта «Демография». В рамках него уже введено в эксплуатацию 1 100 детских садов на 167 тыс. мест.

Основное общее образование

На конец 2020 года в российских общеобразовательных организациях обучались из 17 млн. школьников около 840 тыс. детей с ОВЗ или инвалидностью. При этом 56% таких детей получали образование совместно со здоровыми сверстниками.

Татьяна Голикова напомнила, что в рамках нацпроекта «Образование» ведется строительство новых школ. «К 2024 году мы введем 1 млн. новых мест в школах. Так же, как и в случае с детскими садами, все объекты строятся с учетом их доступности для инвалидов», - сообщила зампред Правительства.

Кроме того, на данный момент обновлена инфраструктура четверти коррекционных школ страны, а до 2024 года федеральное финансирование на эти цели получат еще 900 подобных образовательных организаций.

Татьяна Голикова отметила, что в 2020 году почти на 17% выросло количество детей с ОВЗ и инвалидностью-участников ЕГЭ. При этом обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью демонстрируют хорошую образовательную подготовку, а по ряду предметов имеют более высокие результаты ЕГЭ, чем их обычные сверстники. «Так, например, в 2020 году участники ЕГЭ с инвалидностью показали более высокие результаты по физике, истории, обществознанию», - рассказала вице-премьер.

Среднее профессиональное и высшее образование

Татьяна Голикова отметила, что в 83 регионах России действует 121 базовая профессиональная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. Кроме того, функционируют 40 ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) в системе среднего профессионального образования и 21 аналогичный центр в системе высшего образования.

«Здесь мы, к сожалению, фиксируем большее количество проблем, чем в тех уровнях образования, о которых я рассказала выше», - констатировала вице-премьер.

Среди них - сохраняющийся дефицит кадров для работы с детьми-инвалидами. «Несмотря на то, что численность таких специалистов в 2020 году увеличилась и составила 135 тыс. человек, потребность в них на начало года составляла более 10 тыс.», - пояснила Татьяна Голикова.

Помимо прочего, инфраструктура организаций среднего профессионального образования остается неразвитой для обучения людей с ОВЗ и инвалидностью. Доля таких студентов в организациях СПО составила в 2020 году лишь около 1%. При этом общая численность студентов СПО за 5 лет увеличилась в 1,6 раза и в 2020 году составила 3 млн. 300 тыс. человек. «Это как раз говорит о том, что инфраструктура и кадровый состав этих учреждений не совсем готовы к работе с такими детьми. Вы знаете, что в рамках нацпроекта «Образование» ведется работа по оснащению 5 тыс. мастерских и подготовке соответствующих мастеров производственного обучения. Безусловно, это тоже поможет решению проблемы», - заявила зампред Правительства.

В высших учебных заведениях студенты с инвалидностью представлены еще меньше, чем в средних профессиональных. В настоящее время речь идет лишь о 28 тыс. инвалидов или 0,7% от общей численности студентов вузов. При этом Татьяна Голикова упомянула, что в прошлом году вузы на 16% увеличили расходы на обучение студентов с инвалидностью, почти половину из них составили затраты на технические средства реабилитации.

Трудовая занятость

Как рассказала Татьяна Голикова, на 1 апреля текущего года из 4,4 млн. людей с инвалидностью трудоспособного возраста, проживающих в России, были трудоустроены 25% (1,1 млн. человек).

15 октября 2020 года Правительством утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2021-2024 годы. Для поддержки выпускников вузов с ОВЗ разработан Комплекс мер по содействию трудоустройству завершивших обучение в 2020 году, и эта работа продолжается.

В 1 квартале 2021 года в 125 тыс. организациях была установлена квота для приема инвалидов на работу - почти 440 тыс. рабочих мест, на них трудились более 313 тыс. инвалидов. Кроме этого было трудоустроено более 39% инвалидов от числа обратившихся в службы занятости.

Вместе с тем, Председатель Совета отметила, что для успешного решения вопросов важны настрой и желание, мотивация самих инвалидов к трудоустройству и обучению.

В то же время, как показывают результаты опроса и данные экспертов, почти 40% инвалидов не имеют мотивации к трудоустройству.

Мнения и предложения участников заседания

Ректор Российского государственного социального университета, доктор экономических наук, член Совета Наталья Починок представила результаты социологического исследования по выявлению доступности и мотивации среднего профессионального и высшего образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ. Исследование проведено РГСУ в мае-июне 2021 года среди 7990 граждан в возрасте от 14 до 35 лет из 85 с различными формами инвалидности из 85 субъектов Российской Федерации.

Наталья Починок рассказала, что из числа респондентов на программы высшего образования за счет бюджетных ассигнований в России в 2020 году принято 7300 тыс. молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, из них 1 тыс. человек - на договорной основе. При этом более половины (59%) бесплатных квот из числа выделенных государством для особых категорий абитуриентов, остались не использованными. «Это примерно неосвоенных 2,3 млрд. рублей без учёта повышающих коэффициентов», - отметила эксперт.

«Инвалиды поступают на программы высшего образования по квотам, но зачастую вразрез со своими предпочтениями. То есть часть инвалидов поступает не на те образовательные программы, на которых они хотели бы обучаться. Квоты выделяются не на востребованные инвалидами специальности», - добавила она.

В свою очередь, в системе среднего профессионального образования квоты для людей с инвалидностью отсутствуют, поэтому многие инвалиды вынуждены поступать на договорные места. При этом среди молодежи растет спрос на среднее профессиональное образование и конкуренция при поступлении, средний балл аттестата на бюджетные места в зависимости от образовательного учреждения составляет 5,0-4,85 балла. «Таким образом, в системе СПО также отчетливо прослеживается диспропорция между предлагаемыми бюджетными образовательными программами и предпочтениями инвалидов», - убеждена Наталья Починок.

По ее мнению, целесообразно использовать иной подход при квотировании мест для людей с инвалидностью. В частности, перераспределять неиспользованные квоты целевым образом среди вузов, которые востребованы у инвалидов. Кроме этого предлагалось закрепить образовательный сертификат за каждым инвалидом, прошедшим программу профориентации за год до поступления в колледж или в вуз. С таким сертификатом, согласно предложению Натальи Починок, абитуриент сможет обратиться для поступления на аккредитованную образовательную программу в те образовательные организации, которые его интересуют в первую очередь, и при этом в них созданы условия для обучающихся с инвалидностью. «Если вузы не использовали квоты по прямому назначению, их необходимо не передавать в общий конкурс, а перенаправлять в те образовательные организации, в которые инвалиды принесли свои образовательные сертификаты», - пояснила она.

Что касается предпочтений людей с инвалидностью, то они, по данным социологического опроса РГСУ, предпочитают самые различные образовательные программы и трудоустройство. Большинство опрошенных инвалидов всех нозологий нацелены на гуманитарно-социальные специальности, при этом инвалиды-колясочники выбирают IT-сферу, а инвалиды по зрению – медицинские специальности. Трудиться люди с инвалидностью преимущественно хотели бы в сфере IT, в социальной сфере, в медицине. Кроме того, их интересуют сферы физической культуры и творчества, образование и педагогика, экономика и управление, а также предпринимательство.

При этом 49% респондентов заявили, что находят работу через знакомых и родственников, а 54% опрошенных никогда не участвовали в каких-либо профориентационных программах. .

В связи с этим Наталья Починок предложила расширить функционал портала «Работа в России» для предоставления инвалидам информации о приоритетных профессиях рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, образовательных организациях, имеющих опыт обучения студентов с инвалидностью, материально-технические условия и профессорско-преподавательский состав, услугам в области довузовской подготовки и профориентации инвалидов, а также для обеспечения учета подтверждения результатов освоения образовательных программ в части организации практической подготовки обучающихся и оценки результатов практической подготовки обучающихся при работе работодателями.

Наталья Починок также обратила внимание на то, что далеко не все работодатели охотно берут инвалидов на работу. 38% респондентов считают, что им отказывают в трудоустройстве именно по причине инвалидности. «Надо признать, что в целом работодатели достаточно настороженно относятся к работникам с группами инвалидности. Наибольшую проблему, по мнению самих работодателей, представляют инвалиды с ментальными нарушениями и заболеваниями зрения», - пояснила ректор РГСУ.

Президент Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов в своем докладе поднял проблему отсутствия системы единых критериев, определяющих особенности инклюзивной образовательной среды. «Не проработаны и в должной степени не верифицированы организационно- управленческие модели - «Инклюзивный класс», «Инклюзивная школа», «Инклюзивный вуз». Имеется дефицит инклюзивных технологий с доказанной эффективностью», - отметил Виталий Рубцов.

Кроме того, по его мнению, необходимо разработать рекомендации по работе с обучающимися с ОВЗ и их родителями для специалистов образовательных и социальных организаций по применению лучших практик работы с инклюзией (методы оказания помощи ребенку, способствующие его развитию) и другие методические материалы, которые способствовали повышению качества инклюзивной образовательной среды.

Директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан отметила, что одним из важнейших условий для эффективного непрерывного образования людей с ОВЗ и инвалидностью является доступность технических средств реабилитации. В своем выступлении она, в частности, коснулась вопроса об обеспечении инвалидов по зрению дисплеями Брайля.

Она напомнила, что на прошедшей накануне прямой линии с Президентом, Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о внесении дисплеев Брайля в перечень технических средств реабилитации, которыми государство должно обеспечивать людей с инвалидностью по зрению. «Это очень важное и своевременное решение, к которому мы так долго шли. Не дожидаясь, когда поручение превратится в соответствующий нормативный акт, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», будучи экспертом в области поддержки людей с инвалидностью по зрению, предлагает продолжить работу по обеспечению дисплеями студентов ВУЗов и СПУ, а также с целью оптимизации государственного бюджета сформировать четкие критерии оценки отбора кандидатов на получение дисплеев», - предложила Фатима Мухомеджан, добавив, что далеко не все люди с инвалидностью по зрению владеют Брайля, поэтому многим потребуется подготовка.

Директор Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни», член Совета Елена Береговая считает, что одной из ключевых проблем доступности и качества образования для людей с ОВЗ и инвалидностью является отсутствие четких протоколов межведомственного взаимодействия. «В настоящее время совместными усилиями ряда ведомств принимаются меры к решению вопросов жизнедеятельности инвалидов. При наличии утвержденных протоколов межведомственного взаимодействия эта работа будет протекать в более эффективном и оперативном ключе», - заявила Елена Береговая.

Председатель Совета ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов), член Совета Елена Клочко рассказала, что вопреки требованиям действующего Федерального закона «О образовании» родители детей с ОВЗ и инвалидностью очень часто сталкиваются с отказами образовательных организаций в приеме ребенка на обучение «в связи с невозможностью создания специальных условий». По мнению Елены Клочко, во многих образовательных организациях специальные условия действительно отсутствуют, особенно, когда речь идет об обучении детей с тяжелыми нарушениями. Тем не менее, Елена Клочко убеждена, что проблему решить можно, если возродить сеть центров психолого-педагогической, медицинской помощи, которые сопровождали бы обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на всех этапах образовательной траектории и оказывали бы поддержку образовательным организациям, где они проходят обучение.

Председатель правления РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство», член Совета Анна Битова обратила внимание на проблему отказов образовательных организаций в приеме на обучение детей с множественными нарушениями развития в группы продленного дня в связи с недавно принятым приказом Минпросвещения, который фактически исключил возможность приема детей, не владеющих элементарными навыками самообслуживания.

С докладами и комментариями на заседании также выступили советник Президента Российской Федерации, Председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Александра Левицкая, заместитель Председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации Михаил Киселев, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая, министр образования Красноярского края Светлана Маковская и ректор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Анатолий Батаев.

Завершая заседание, вице-премьер предложила разработать Межведомственный комплексный план мероприятий по обеспечению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, включив в него мероприятия по профориентации и занятости с учетом проработки поступивших предложений членов Совета. Для разработки документа при участии членов Совета будет создана межведомственная рабочая группа. Ожидается, что план будет утвержден не позднее 1 сентября.

 

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере