Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияПодписаны поручения по развитию гериатрической помощи и системы долговременного ухода

Подписаны поручения по развитию гериатрической помощи и системы долговременного ухода

29.12.2020

Вице-премьер Татьяна Голикова дала органам исполнительной власти ряд поручений, направленных на развитие гериатрической помощи и системы долговременного ухода в Российской Федерации. Соответствующий протокол был подготовлен накануне с учетом предложений членов Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Поручения вице-премьера, в частности, касаются разработки механизмов определения индивидуальной потребности гражданина в постороннем уходе, а также осуществления взаимодействия между организациями социального обслуживания и медицинскими учреждениями в процессе оказания помощи нуждающимся. Кроме того, по поручению Татьяны Голиковой, будет разработан механизм контроля качества услуг, предоставляемых гражданам в рамках реализации «пилотного» проекта системы долговременного ухода.

Помимо прочего, Минздрав России при участии других ведомств и экспертного сообщества сформирует рабочую группу с целью разработки плана мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у людей старшего возраста. Документ должен быть представлен в Совет по вопросам попечительства в социальной сфере не позднее 1 апреля 2021 года.

Несколько поручений вице-премьера связаны с подготовкой медицинских кадров для работы с пациентами старшего возраста. В частности, Минздрав России должен будет разработать образовательные модули для врачей общей практики, врачей-терапевтов, врачей-гериатров, врачей-неврологов и врачей-психиатров по вопросам профилактики, раннего выявления и ведения пациентов с деменцией. Внедрение данных программ в учебных заведениях может начаться уже в следующем учебном году. Кроме того, в образовательные программы среднего специального, высшего профессионального и постдипломного медицинского образования планируется включить модули по гериатрии и основам геронтологии.

Руководитель секции «Старшее поколение», директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, комментируя поручения, рассказала, что в России, по приблизительным оценкам ВОЗ, насчитывается около двух миллионов пациентов с когнитивными нарушениями. «По мере того, как продолжительность жизни в нашей стране будет расти и численность людей пожилого возраста увеличиваться, возрастёт и количество людей с деменцией, нуждающихся в постоянном уходе. Очевидно, что это приведёт к дополнительной нагрузке не только на самих больных и их семьи, но и на систему здравоохранения, экономику и общество в целом,» - считает Мария Морозова.

Как отметила эксперт, «международный опыт показывает, что при своевременной организации надлежащей помощи многие пациенты с деменцией могут сохранять самообслуживание, принимать участие в жизни своей семьи и иметь достойное качество жизни. И тут очень важную роль играют профилактика и раннее выявление болезни у людей старше 65 лет».

Мария Морозова подчеркнула важность междисциплинарного и межведомственного взаимодействия, в том числе между социальными службами, службами первичной медико-санитарной помощи и специалистами по гериатрии, психиатрии, неврологии, паллиативной помощи. Кроме того, по ее мнению, качественная помощь людям с деменцией невозможна без квалифицированных кадров. «Необходимо обучить выявлению и ведению пациентов с деменцией не только гериатров, неврологов и психиатров, но и терапевтов, а также медицинских сестер и социальных работников», - заявила руководитель секции «Медицина и фармацевтика». Важной составляющей такого обучения, убеждена Мария Морозова, должна стать коммуникация с родственниками пациента, поскольку основная нагрузка при уходе за больными с когнитивными нарушениями чаще всего ложится на них. «И, конечно, нужна информированность всего общества о специфике этого заболевания, которое уже называют “цунами XXI века”,» - добавила она.

Ознакомиться с текстом поручений можно здесь.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере