Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияПомощь, которая может потребоваться каждому

Помощь, которая может потребоваться каждому

08.09.2017

Создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, включающей медицинскую помощь и социальное сопровождение, обсудят члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере на очередном заседании, которое пройдет 20 сентября в подмосковной Малаховке.
“Речь идет не столько о внедрении каких-то особенных новшеств, а о создании сбалансированной жизнеспособной системы долговременного ухода. Все элементы существующей социальной и медицинской системы будут собраны воедино, достроены недостающие элементы. Например, доработаны отсутствующие у нас в стране стандарты ухода”,- заявила член Совета, директор БФ “Старость в радость” Елизавета Олескина.

По ее мнению, самое важное, что эта система будет выстраиваться вокруг реальных потребностей пожилого человека. “На всех этапах человек должен получать именно ту поддержку и помощь, которая ему нужна – не меньше, и не больше, - пояснила Е. Олескина корреспонденту портала “Милосердие”. - Если мы говорим об уходе – нужно исключить сегодняшние ситуации, когда, например, в интернате человек получает уход, а потом попадает в больницу, и из больницы его возвращают с пролежнями, потому что больница занимается не уходом, а лечением. Человека отпускают из интерната домой – и он снова оказывается в тяжелом состоянии.”

Уже сейчас в некоторых регионах, например, в Рязанской области, реализуются “пилотные проекты” системы долговременного ухода. Рязанский опыт будет представлен на заседании вице-премьеру Ольге Голодец. В число “пилотных” регионов, где будет внедрена новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, должны также войти Новгородская, Костромская, Тверская, Псковская и Волгоградская области.

Поскольку за предоставление социальных и медицинских услуг отвечают сразу несколько разных ведомств, ключевая проблема реализации подобных проектов связана с необходимостью налаживания межведомственного взаимодействия. Это касается как координации действий различных специалистов, так и вопросов финансирования оказываемой помощи.

Кроме того, на заседании будет рассматриваться вопрос о развитии гериатрической службы в Российской Федерации, работа по формированию которой активно ведется в настоящее время. По словам главного внештатного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, эта служба окончательно будет создана к 2020 году, но уже сейчас во многих лечебных учреждениях России действуют гериатрические кабинеты, в регионах страны организуются гериатрические центры. Также ведется реорганизация Российского научно-клинического геронтологического центра.

Одним из ключевых для создания гериатрической службы является вопрос подготовки кадров. Будущей службе потребуется порядка двух тысяч врачей-гериатров, их подготовка уже ведется на 28 кафедрах российских медицинских университетов. Разработан и профстандарт врача-гериатра.

    Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере