Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияРепродуктивное здоровье начинается еще до рождения

Репродуктивное здоровье начинается еще до рождения

04.05.2022

29 апреля 2022 года в Белгороде состоялся Круглый стол «Репродуктивное здоровье: женское, мужское, детское», организованный в ходе подготовки к Форуму многодетных семей в рамках пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». Круглый стол в Белгороде стал первым в череде мероприятий, которые лягут в основу формирования повестки Форума многодетных семей. Следующие круглые столы пройдут в Новосибирске (17 мая), Екатеринбурге (19 мая), Элисте (23 мая), Уфе (25 мая), Пензе (26 мая) и Ульяновске (1 июня).

«Репродуктивное здоровье начинается еще до рождения», — отметил главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук, профессор Исмаил Магомедович Османов. По его мнению, говорить о репродуктивном здоровье в юношестве и даже детстве уже поздно. Забота о репродуктивном здоровье начинается еще в утробе матери. «Очень многое зависит от врача-педиатра, который наблюдает ребенка с самого его рождения, знаком со всеми патологиями и может обеспечить ребенка и его родителей диагностической помощью для профилактики и раннего лечения», — отметил И.М. Османов.

Подробнее о роли педиатра рассказала Светлана Николаевна Борзакова, заведующая организационно-методическим отделом по педиатрии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ». Она перечислила ряд факторов, которые помогают педиатрам сохранять репродуктивное здоровье детей — это дородовый патронаж семьи, пропаганда здорового образа жизни в школах (комната здорового ребенка, половое и сексуальное воспитание подростков, профилактика ранних половых связей, а также инфекций, передаваемых половым путем, своевременная вакцинация против папилломавирусной инфекции и другое).

О важности санитарно-просветительской работы рассказала врач-акушер-гинеколог ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» Галина Михайловна Курганская. По мнению Курганской, именно просветительская работа, которая проводится в Белгородской области при участии врачей, способствует раннему обнаружению патологий у девочек. «Выявляемость гинекологических патологий на профилактических осмотрах при обращении к детскому и подростковому гинекологу увеличилась», — отметила Г.М. Курганская. Врач подчеркнула, что в ее собственной практике увеличилось число профилактических визитов молодых девушек, которые идут на проверку без жалоб. Своевременное обращение к специалистам очень положительно влияет на дальнейшее наблюдение и возможное лечение.

«Сохранение репродуктивного здоровье начинается с самого раннего детства», — отметила основатель и президент благотворительного Фонда помощи детям, рождённым на раннем сроке «Подари солнечный свет» Саниям Коваль. Будущие родители, в особенности молодые мамы, несмотря на обилие информации, находятся в информационном вакууме, так как не знают, как ориентироваться в этом огромном потоке. «Женщины не дают себе отдыха в этот важный период: пишут кандидатские диссертации, бегают по стройкам, нервничают, после чего сталкиваются с необходимостью борьбы за жизнь недоношенного ребенка», — поделилась она. Поэтому, Саниям Коваль считает важным внедрение службы информационной помощи, некой школы осознанного родительства, возможно даже в школах, чтобы устранить нехватку информации по профилактике детских патологий.

Психолог, заместитель руководителя психологической службы БФ «Подари солнечный свет» Анастасия Соколова отметила роль многодетных семей в формировании у будущих родителей поведенческих моделей для репродуктивного здоровья: «Проблема в том, что сейчас много семей, где есть только один ребенок, этот ребенок на собственном опыте не сможет научиться ухаживать за новорожденным. Раньше подрастающая девочка наблюдала процесс беременности и родов, она знала и наблюдала этот процесс с самых маленьких лет. К сожалению, мамы и бабушки тоже редко могут служить источником опыта, который необходим молодой женщине, которая впервые становится мамой»

О других аспектах репродуктивного здоровья написала в адрес круглого стола уполномоченная по правам ребёнка в Белгородской Галина Анатольевна Пятых: «Под репродуктивным здоровьем подразумевается не только отсутствие заболеваний репродуктивной системы, нарушений ее функций и процессов в ней, а и состояние полного физического и социального благополучия, поэтому сохранение репродуктивного здоровья имеет большую социальную значимость».

О поддержке многодетных семей в Белгородской области рассказала начальник департамента социально обеспечения Елена Николаевна Савина. Она поблагодарила многодетные семьи региона за вклад в демографическое развитие области, отметив увеличение их количества на 1000–1300  многодетных семей. «К сожалению, численность женщин фертильного возраста сокращается, поэтому хочется сказать особенные слова благодарности многодетным женщинам, которые сделали свой осознанный выбор в пользу деторождения», — отметила Е.Н. Савина.

В работе Круглого стола также приняли участие: главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Белгородской области, руководитель консультативно-диагностического отделения перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» Ольга Борисовна Пирожкова, генеральный директор АНО ПМС Многодетные мамы Белогорья Елена Александровна Гредюшкова, заместитель министра общественных коммуникаций Белгородской области Наталья Ивановна Адаева, директор по развитию проекта «Многодетная Россия» РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Елена Рапопорт и другие.

Организаторы круглого стола: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» совместно с АНО ПМС «Многодетные мамы Белогорья», правительством Белгородской области и экспертами в области репродуктивного здоровья.


Инициатива исходила от члена совета Натальи Николаевны Карпович, руководителя РОО «Объединение многодетных семей города Москвы».

   

Справка

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» разрабатывается по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Его целью является обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе за счет сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, и повышение репродуктивного потенциала регионов.

Проект «Многодетная Россия» реализуется, начиная с 2020 года, он объединил более 80 регионов. Ключевая задача проекта — создать пространство для диалога и обмена опытом между НКО, общественными объединениями, сообществом многодетных семей, экспертами и государством, собрать на одной площадке лучшие социальные практики по поддержке, улучшению качества жизни, и тиражировать в федеральном масштабе успешный опыт решения социальных задач.

Форум многодетных семей впервые прошел в Москве 19-20 октября 2021 года. Форум собрал более тысячи участников из регионов России. В результате форума была создана единая коммуникационная платформа, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране. На форуме были представлены результаты масштабного мониторинга актуальных проблем многодетных семей. В 2022 году Форум многодетных семей пройдет с 15 по 16 июня в Москве.