Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСистеме долговременного ухода подберут модели и источники финансирования

Системе долговременного ухода подберут модели и источники финансирования

25.05.2019

На заседании Совета 24 мая обсуждалась система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая сейчас тестируется в 12 пилотных регионах и будет запущена по всей стране после 2023 года.

Открывая заседание, вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что майским указом Президента России поставлена цель по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

«Существенный вклад в достижение этого показателя, безусловно, должны вносить мероприятия госпрограммы “Активное долголетие”. Очень хорошо, что она уже стала инструментом к действию не только для тех, кто с точки зрения чиновников реализует национальный проект “Демография” и федеральный проект “Старшее поколение”, но и в первую очередь для общественников, некоммерческих организаций, которые посвятили себя очень благородному делу – работе с нашим старшим поколением», – заявила зампред Правительства.

По словам Татьяны Голиковой, важнейшим элементом помощи людям, имеющим устойчивые ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи, станет система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время она реализуется в 12 пилотных субъектах. Татьяна Голикова отметила, что основной задачей на данном этапе является разработка моделей функционирования этой системы, на основе которых регионы будут разрабатывать и внедрять сервисы долговременного ухода. Она добавила, что в процессе реализации пилотных проектов в регионах отрабатываются новые технологии долговременного ухода (в частности, услуга «стационар на дому», службы сиделок, центры дневного пребывания и другие), выстраиваются более эффективные механизмы выявления нуждающихся в помощи, а также совершенствуется перечень критериев нуждаемости.

Кроме того, вице-премьер напомнила, что не так давно был принят профессиональный стандарт помощника по уходу (сиделки). По её мнению, следующим шагом должно стать нормативное закрепление условий труда сиделок. «Необходимо заложить профессиональную основу в отношении лиц, которые сегодня осуществляют работы по долговременному уходу. У нас есть профессиональный стандарт для помощника по уходу (сиделки). Но мы на сегодняшний день не знаем, введены ли такие профессии в штатные расписания, какого рода у них рабочий день, сколько часов, какие у них профессиональные функции. Признание этих людей на нормативном уровне является очень важным, потому что оно делает стабильным для человека работу, возможность получения дополнительного образования и переобучения», – сказала Татьяна Голикова.

По её словам, чаще всего в систему социального ухода идут работать люди предпенсионного возраста, и эту тенденцию необходимо поощрять. «По моим наблюдениям, многие люди, которые находятся в предпенсионном возрасте, или те, которые не имеют занятости, сейчас очень часто выбирают направление именно по профессиональному социальному, а где-то даже и медицинскому уходу. Важно, чтобы это было поощрено, но для этого нам необходимо нормативно это определить», – отметила вице-премьер.

Отдельно Татьяна Голикова коснулась вопроса финансирования будущей системы долговременного ухода. В частности, она предложила подумать над тем, чтобы адаптировать механизм социального страхования под оказание подобных услуг. «Есть смысл подумать над изменениями внутри системы социального страхования. И вполне такой подход может быть адаптирован к нашей российской действительности. Надо только предметно поработать над структурой того, что сейчас находится в системе социального страхования, для того чтобы можно было предложить или в качестве одного из инструментов, или в качестве комбинированного механизма подобного вида страхования по долговременному уходу», – сказала она. Вице-премьер добавила, что в мире такой опыт есть и успешно реализуется.

Помимо прочего, Татьяна Голикова предложила поощрять участие предпринимательского сообщества в финансировании проектов по долговременному уходу. По её словам, для отработки механизмов государственно-частного партнёрства в этой сфере, возможно, потребуется изменение действующего законодательства.

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере