Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСоциальные предприниматели с инклюзией получили поддержку столичных наставников

Социальные предприниматели с инклюзией получили поддержку столичных наставников

27.09.2019

Члены Совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере приняли участие в деловой игре «Территория Ритма», в ходе которой стали наставниками для социальных предпринимателей с инклюзией и помогли им улучшить свои бизнес и НКО-проекты.

«РИТМ» - это площадка для активной молодежи с инвалидностью и без инвалидности со всего мира. Основные задачи проекта – дать уникальную возможность участникам реализовать свою социально-предпринимательскую идею, овладеть инструментами проектного мышления и найти единомышленников. Проект стартовал в 2017 году.

«В нашем обществе есть люди с инвалидностью – предприниматели по духу. Те, кто не хочет мириться с существующим положением вещей, они мечтают о своем проекте, чтобы помогать людям и создавать новые рабочие места. Самое сложное – это старт. Им очень нужны наставники, способные оказать высокоинтеллектуальную помощь проектной команде. Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья стали агентами влияния изменений, а в России появились новые мощные проекты, разрушающие стереотипы», - сказал лидер проекта «РИТМ» Роман Пономаренко.

От Совета наставниками проекта стали Алексей Сиднев, Иван Глушков и Татьяна Виноградова. По правилам игры наставники «сердцем проголосовали» за понравившийся проект. Так, Иван Глушков выбрал для развития проект «Мягкий доктор» (г. Богородск, Нижегородская область) по производству мягких модулей для реаблилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе, и в домашних условиях. Алексей Сиднев и Татьяна Виноградова попали в команду по улучшению проекта диабета.net (г. Калуга), который предусматривает создание Центра поддержки для людей с сахарным диабетом. Наставники выслушали лидеров команд, дали им рекомендации по улучшению проектов, а также предложили стратегические идеи для развития, оптимизации и продвижения.

«Ритм», конечно, это не те несколько часов активного обсуждения, которые состоялись. Это работа надолго и результаты этой работы важны не только для тех участников, кто собрался в Подмосковье в этот день, но в большей степени для тех команд, которые еще только войдут в «Ритм» в будущем», - считает Иван Глушков.

«Проект настолько впечатляющий и вдохновляющий, что я вижу его на телевидении в формате реалити-шоу. К сожалению, популярность социального предпринимательства в России остается низкой, чуть более 1% российских предпринимателей занимаются социальным бизнесом. Однозначно, нужно задать этому движению социального в России правильный и бодрый «Ритм», - сказала Татьяна Виноградова.

Также в деловой игре получили развитие другие проекты социального предпринимательства: онлайн-площадка о путешествиях для инвалидов, представляющая актуальные сведения о доступности среды туристических объектов в России и по всему миру; блог инвалида-колясочника о повседневной жизни без ограничений; пошив инклюзивной-одежды; создание 3D моделей для обучения слепых людей.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере