Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСоциокультурное развитие территорий – совместная задача власти, бизнеса и гражданского общества

Социокультурное развитие территорий – совместная задача власти, бизнеса и гражданского общества

18.05.2023

15 мая в Москве состоялся круглый стол «О консолидации действий бизнеса, власти и институтов гражданского общества как факторе социокультурного развития территорий», организованный Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и благотворительным фондом «Доброта Севера».

Модерировала работу круглого стола Елена Тополева-Солдунова, заместитель Председателя Совета, генеральный директор благотворительного фонда «Доброта Севера».

«Мы считаем важным не только показать успешный опыт партнерств, но и обсудить современные вызовы и трудности, разобраться, почему в части регионов уже существует успешная коллаборация различных участников социокультурных изменений, а в других по-прежнему власть воспринимает, например, бизнес, как «младшего партнёра», а не как равноправного участника», - отметила Елена Тополева.

В работе круглого стола приняло участие около 250 представителей бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления, благотворительных и культурных институтов из 60 регионов страны, в том числе в режиме онлайн.

Эксперты представили успешные кейсы по взаимодействию крупных компаний, городских властей, НКО и активистов местных сообществ.

Дмитрий Поярков, начальник управления КСО и бренда и Андрей Никитин, начальник управления Департамента инноваций компании «Северсталь», поделились информацией о проекте по улучшению качества городской среды в городе Череповце, который реализуется благодаря успешному государственно-частному партнерству. В рамках проекта реконструируются популярные городские пространства. Одной из важных задач для бизнеса и города является выстраивание партнерства с БФ «Доброта Севера», выступающего в роли оператора проекта, выстраивание эффективных механизмов для передачи модернизированных пространств в управление властям города.

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен рассказала о тех проектах инициативных граждан и НКО, которые все активнее поддерживаются органами власти и дают все больше возможностей для социокультурного развития территорий области.

Заместитель директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий поделился опытом программы «НКО-СОКРАТ», реализуемой фондом совместно с Агентством социальной информации. Программа направлена не на развитие населенных пунктов в целом, а на укрепление регионального некоммерческого сектора и снижение диспропорций в его развитии в разных регионах.

Артем Чернега начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального округа Вологодской области представил историю преображения города Тотьма Вологодской области, которая берет исток от инициативы тотемского музея, поддержанной местными властями и сообществом.

Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, рассказала о сохранении культурного наследия через раскрытие потенциала местных сообществ. Фонд помогает жителям малых городов реализовывать свои возможности для роста и развития, в том числе на депрессивных территориях. Однако, передача успешного опыта на другие территории встречает трудности из-за отсутствия универсального механизма и особенностей каждого населенного пункта.

О методике оценки уровня развития города, выявлении дисбалансов с помощью специально разработанного для этого индекса рассказала Ирина Бахтина, руководитель дирекции по устойчивому развитию объединенной компании РУСАЛ, представитель ESG-Альянса. Индекс помогает лучше спланировать направления и объемы социального инвестирования в развитие городов. Само понятие «социальные инвестиции» Ирина предложила закрепить законодательно.

Механизмы поддержки местных инициатив также представил директор социокультурных программ ВЭБ.рф Олег Ракитов. Руководитель проекта «Системная благотворительность» Агентства стратегических инициатив Александр Синицын рассказал о тех шагах, которые предпринимаются для развития и укрепления партнерств между системными благотворителями и органами власти, в том числе внесение изменений в законодательство о благотворительной деятельности. Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова говорила об условиях успешных и устойчивых партнерств.

По итогам работы круглого стола определены востребованные направления дальнейшего развития темы и последовательность шагов, в том числе прозвучали предложения о возможных партнерствах для реализации данной задачи.