Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова дала поручения по развитию донорства и трансплантации костного мозга

Татьяна Голикова дала поручения по развитию донорства и трансплантации костного мозга

11.12.2020

По итогам заочного заседания Совета подписан протокол с поручениями вице-премьера, которые направлены на совершенствование медпомощи больным, нуждающимся в проведении трансплантации костного мозга.
В частности, Татьяна Голикова поручила Минздраву, Минфину и ФОМС представить предложения о возможности финансирования в рамках ОМС медицинского обследования и типирования родственных доноров костного мозга, а также обследования и типирования пациентов, которым показана трансплантация костного мозга, на предтрансплантационном этапе, сопроводительной терапии и лечения в случае осложнений – на посттранслантационном этапе.
Кроме того, Минздраву и Минфину поручено рассмотреть вопрос о целесообразности организации деятельности межрегиональных центров трансплантации костного мозга и гемопоэтических клеток для взрослых и детей, а также представить предложения об их правовом статусе, источникам и механизмам их финансирования.
Согласно тексту протокола, к январю 2021 года Минздрав также должен разработать и утвердить дорожную карту по совершенствованию законодательства в сфере донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В свою очередь, регионы должны к 1 февраля 2021 года представить информацию о мощности отделений медицинских организаций, осуществляющих трансплантацию костного мозга. К 1 апреля 2021 года Минздрав и Минфин совместно с регионами должна проработать вопрос о потребности в финансировании забора, переработки, хранения и транспортировки гемопоэтических клеток доноров.
Ознакомиться с текстом поручений можно здесь.
Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере