Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова наградила победителей литературного конкурса им. Эдуарда Асадова

Татьяна Голикова наградила победителей литературного конкурса им. Эдуарда Асадова

07.12.2023

Вице-премьер Татьяна Голикова в рамках Международного дня инвалидов наградила победителей II Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения имени Эдуарда Асадова.

Прием литературных работ осуществлялся на протяжении трех месяцев. За это время на Конкурс поступило 172 заявки из более чем 80 городов России, – от Калининграда до Владивостока. Участники присылали рассказы, сборники стихотворений, романы, пьесы, повести, очерки, эссе и другие литературные творения на совершенно разные темы. В этом году конкурсанты могли также писать и на свободные темы, но самым популярным сюжетом осталась Родина. В шорт-лист вошли 19 участников – именно из них члены жюри выбрали 7 победителей: Ольга Комбарова, Борис Вишняков, Светлана Болдырева, Кристина Горбачева, Артем Шишкин, Наталья Демьяненко, Виктор Мамцев.

Пять финалистов получили дисплеи Брайля, которые предоставил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Победителей Конкурса лично поздравила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, вручив уникальный гаджет, который позволит незрячим писателям и дальше развивать свои таланты, а также значительно ускорить свою работу. 

photo_5440748997754082631_w.jpg

«Сегодня мы подводим итоги II Всероссийского конкурса литературных работ и я со своей стороны благодарю Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» за инициативу в его проведении. На конкурс поступило 172 работ из более восьмидесяти городов России и шестидесяти регионов страны. Это говорит о том, что искусство не знает границ и очень приятно, что все победители сегодня здесь, – отметила в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.У нас сегодня необычное награждение, потому что для любого творческого человека важно, чтобы его труды были оценены и люди с ними знакомились, сопереживали и чувствовали авторов этих работ. И вот к таким работам члены жюри остались неравнодушными, приготовив свои, творческие призы».

Конкурс литературных работ людей с нарушением зрения – одна из инициатив Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», поддержанная Советом при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Благодаря данной инициативе развивается инклюзивная доступная среда для людей с нарушением зрения.

«Фонд «Искусство, наука и спорт» реализует много проектов в рамках программы «Особый взгляд» для того, чтобы возможности незрячих людей расширялись и становились равными с людьми без ограничений.  Более 130 театров получили гранты на развитие тифлокомментирования, поддержано 75 музеев и их инклюзивных проектов, завершается совместный с Министерством культуры проект «Особый взгляд на Золоте кольцо», - отметила директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. - Конечно, без поддержки государства делать это очень сложно. И я хочу выразить слова благодарности Совету при правительстве Российской Федерации в лице Татьяны Алексеевны Голиковой за большой вклад в развитие социального сектора нашей страны и за поддержку наших инициатив, направленных на развитие инклюзии и доступной среды. Именно благодаря участию Совета, литературный конкурс развивается, становится более солидным, получил имя Эдуарда Асадова».

photo_5440748997754082632_w.jpg

Председателем в этом году стал народный артист России Сергей Безруков.
В состав жюри также вошли представители министерств, известные писатели и деятели культуры: народная артистка России Диана Гурцкая, ректор ГИТИС Григорий Заславский, статс-секретарь - заместитель Министра культуры Надежда Преподобная, заместитель Министра труда Алексей Вовченко, редактор журнала «Наша жизнь» Всероссийского общества слепых Владимир Бухтияров, внучка знаменитого советского поэта и прозаика Кристина Асадова, певица и актриса Виктория Черенцова и другие.

Нововведением конкурса стали специальные призы от членов жюри: поддержали творческие работы Сергей Безруков, Григорий Заславский, а также Виктория Черенцова.

«Для авторов очень важно, чтобы звучало произведение и звучало в исполнении. Мы определили свой подарок, это замечательное произведение Натальи Демьяненко «Только выучится ждать», с сильным таким мощным названием», - сказал народный артист России, председатель жюри конкурса Сергей Безруков. – И от себя лично хотел бы вручить Наталье сертификат на создание аудиозаписи произведения «Только выучиться ждать» совместно с артистами Московского губернского театра и моими студентами из ВГИК».

photo_5440748997754082629_w.jpg

***

Соорганизаторами литературного конкурса выступают Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при участии Министерства культуры РФ и подведомственных министерствам учреждений, в том числе Ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Конкурс реализуется при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере создан в 2012 году. Совет является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны. Фонд «Искусство, наука и спорт» активно участвует в развитии инклюзии и доступной среды в стране, в том числе реализуя программу поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», в рамках которой предлагает людям с инвалидностью по зрению актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество.