Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова подвела итоги работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в 2020 году

Татьяна Голикова подвела итоги работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в 2020 году

30.12.2020

Итоговое заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере прошло в формате видеоконференцсвязи. В течение года члены Совета активно работали как в рамках плана, так и над решением задач, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила членов Совета за большой вклад в работу по преодолению последствий пандемии COVID-19. Весной и летом этого года Совет направлял в Правительство материалы с предложениями по решению наиболее острых проблем, возникших у социально незащищенных категорий граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции. Все предложения Совета рассматривались профильными министерствами, после чего принимались оперативные решения.

«Несмотря на сложности, этот год дал нам главное - консолидацию. Напомнил всем о добре и милосердии, объединил граждан в желании поддержать друг друга, помочь тому, кто в этом больше всего нуждается», - заявила Татьяна Голикова.

Зампред Правительства добавила, что параллельно с решением текущих вопросов, не остановилась и плановая деятельность Совета. Так, например, при участии членов Совета Минэкономразвития разработало Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению на 2021-2024 годы. «Результаты этой работы коснутся 146 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций», - отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова также напомнила, что в июле уходящего года Минфин завершил работу над федеральным законом «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

«Ряд новаций, которые содержатся в этом законе – это публичность заказа, расширение способов организации оказания социальных услуг за счет введения конкурентных процедур (конкурса и сертификата), единый подход к финансированию исполнителя заказа не зависимо от его организационно-правовой формы, а также принцип разделения ответственности - облегчает доступ негосударственных и некоммерческих организаций к рынку социальных услуг и делает эту процедуру более понятной, прозрачной и финансово доступной», - заявила вице-премьер. По ее мнению, другой полезной для НКО мерой стали изменения в Бюджетный кодекс, благодаря которым устанавливаются единые подходы к предоставлению субсидий для исполнения государственного заказа на оказание услуг в социальной сфере.

Еще одно важное достижение Совета в уходящем году касается развития паллиативной помощи. По поручению Совета завершена работа над Планом мероприятий по повышению качества и доступности паллиативной помощи до 2024 года. «Эта «дорожная карта» направлена на повышение качества жизни более 1,2 млн. пациентов, нуждающихся в оказании такой помощи, повышение доступности [паллиативной] помощи и лекарственного обеспечения», - рассказала Татьяна Голикова, добавив, что принятый документ позволит ускорить разработку и запуск производства новых лекарственных препаратов, применяемых для лечения болевого синдрома, а также повысить информированность населения о возможностях обезболивания. Серьезную работу проделал Совет и в части улучшения условий в психоневрологических интернатах. Так, по поручению Совета Роспотребназдором актуализированы санитарные правила. Цель изменений - создание в ПНИ максимально приближенных к домашним условий проживания, а также развитие у резидентов ПНИ навыков самообслуживания и социализации.

Кроме того, с 1 января 2021 года вступят в силу изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания и их структурных подразделений. Документ, в частности, вводит нормы, нацеливающие работников на оказание помощи гражданам, предпочитающим получать ее в домашних условиях. Также совершенствуются рекомендуемые нормативы штатной численности работников социальных учреждений и перечень оборудования для их оснащения.

Татьяна Голикова высоко оценила и деятельность Совета, направленную на помощь людям с сахарным диабетом и профилактику этого заболевания. Она напомнила, что в соответствии с поручениями Совета внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь при первичном освидетельствовании детей с инсулинозависимым диабетом категория «ребенок-инвалид» устанавливается сразу до достижения им возраста 18 лет.

Помимо прочего, внесены изменения в Порядок проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, согласно которым обследование детей в возрасте 6 лет дополнено осмотром детского эндокринолога. Кроме того, с 2021 года при подозрении на сахарный диабет при проведении второго этапа диспансеризации предусматривается исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Соответствующий приказ Минздрава зарегистрирован Минюстом 22 декабря. Проработан и вопрос о повышении доступности инсулиновых помп. Со следующего года в Программе государственных гарантий установка помпы отнесена к высокотехнологичной медпомощи в рамках базовой программы ОМС. «Одновременно с этим в программу госгарантий впервые включено использование инновационных помп, которые прекращают подачу инсулина при снижении глюкозы крови, что существенно улучшит помощь детям раннего возраста при диабете», - заявила Татьяна Голикова.

В свою очередь, при активном участии секции Совета «Старшее поколение» была разработана и утверждена типовая модель системы долговременного ухода. «С 2021 года начнется ее «пилотирование» в 24 регионах с планируемым охватом 133 тысячи человек. С 2022 году система долговременного ухода будет внедрена во всех регионах, но здесь нам еще предстоит работа по отработке этой модели, чтобы она носила постоянный, непрерывный характер», - рассказала вице-премьер. Секция Совета «Дети в трудной жизненной ситуации» активно занималась вопросами семейного устройства детей-сирот. Главной задачей было не допустить прекращения устройства детей в семьи в период пандемии. Члены секции провели общественный мониторинг деятельности 846 организаций для детей-сирот (почти 71% от общего числа) во всех 85 регионах, в ходе которого была получена информация о ситуации с наличием средств защиты, сохранения объемов оказываемых услуг, продолжения семейного устройства. Как отметила Татьяна Голикова, в целях сохранения объемов семейного устройства по поручению Совета в регионы были направлены рекомендации, что позволило за 9 месяцев 2020 года устроить в семьи 21 788 детей-сирот.

Совет подключился и к решению проблем, связанных с переводом образовательного процесса в дистанционный формат. По словам Татьяны Голиковой, удаленное обучение потребовало перенастройки работы педагогов и учеников, а в ряде случаев - экспертно-методической поддержки, психологической и психолого-педагогической помощи детям и взрослым. Секция Совета «Образование в интересах детей» совместно с Федерацией психологического образования России и Московским государственным психолого-педагогическим университетом провели более 2 тыс. психологических консультаций, связанных с тревогой, страхами, растерянностью детей и родителей из-за распространения COVID-19. В специальных вебинарах приняли участие более 15 тыс. специалистов системы образования и социальной сферы из всех регионов.

Кроме того, по инициативе Совета подготовлены и направлены в регионы «памятки» для обучающихся, их родителей и специалистов, действующих в режиме онлайн. Завершая доклад об итогах работы Совета в 2020 году, Татьяна Голикова обратила внимание на то, что в регионах при органах исполнительной власти создаются аналогичные Совету консультативные органы. В текущем году в дополнение к уже действующим (в Кемеровской, Нижегородской, Калужской областях и Ставропольском крае) появились советы по вопросам попечительства в социальной сфере в Ленинградской и Самарской областях.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере