Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова поручила обследовать всех жителей ПНИ

Татьяна Голикова поручила обследовать всех жителей ПНИ

29.03.2019

В Доме Правительства прошло заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Участники заседания обсудили тему реформирования психоневрологических интернатов и совершенствования условий жизнедеятельности людей с ментальными и психофизическими нарушениями.

Вице-премьер Татьяна Голикова, открывая заседание, сообщила, что в ближайшие четыре месяца по ее поручению будет проведено обследование всех людей, проживающих в психоневрологических интернатах.

«Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуальные обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате», - заявила Татьяна Голикова. - Целью этой работы является оценка состояния граждан, возможность применения к ним иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения».

Вице-премьер отметила, что данную работу возглавит Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, а Министерство труда и социальной защиты РФ будет обеспечивать условия для ее проведения.

Поручение об обследовании всех проживающих в психоневрологических интернатах Татьяна Голикова дала по итогам изучения результатов проверки российских ПНИ, которую она ранее поручила провести совместно Роструду, Росздравнадзору и Роспотребнадзору. Представители надзорных ведомств представили итоги проверок интернатов участникам заседания.

«В ходе проверки мы выявили множество нарушений прав людей и предоставления социально-медицинских услуг, — рассказал глава Роструда Всеволод Вуколов. — В комнатах обычно живут по 5-7 человек, а должно быть 4-6. Один санитарный узел рассчитан в среднем на 16 проживающих. В 25% интернатов у постояльцев отсутствует индивидуальное пространство, нет стульев, тумбочек, нет даже ширмы, которая бы могла отделить человека, если он болеет». Кроме того, при проверке интернатов выяснилось, что, зачастую, у их жителей нет зимней одежды, чтобы они смогли выйти погулять. Практически полностью отсутствует гигиена во взрослых и детских учреждениях, постояльцам очень редко стригут волосы и ногти.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что примерно в 80% проверенных ПНИ ведомство выявило нарушения. По ее словам, наибольшее количество нарушений (примерно 43%) связано с несоблюдением санитарно-гигиенического, санитарно-эпидемиологического режимов, в том числе не проводились регулярные уборки помещений и дезинфекция.

Нарушаются права пациентов и в сфере оказания медицинской помощи, подчеркнул руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Люди не могут получить своевременную качественную помощь, консультацию врача. В интернаты, которые находятся далеко от крупных городов, трудно вызвать скорую. В таких учреждениях диспансеризация практически не проводится. А второй этап диспансеризации с детальным осмотром специалиста отсутствует.

Нарушаются условия хранения лекарств: у некоторых препаратов истек срок годности. В ПНИ не хватает персонала: в среднем на одного сотрудника приходится 12 человек, живущих в учреждении, а в ночную смену — по 16 человек. В 27 субъектах отсутствуют в штатном расписании психологи, специалисты по социальной работе.

Еще одна проблема — медицинское освидетельствование. Часто проживающие в ПНИ не могут вовремя пройти экспертизу, чтобы узнать динамику состояния. Такую медкомиссию смогла пройти лишь половина всех, кто находится в ПНИ.

«Должна сказать, что не все удалось сделать в процессе этих проверок, но даже то, что удалось сделать, свидетельствует о тревожных сигналах», - заявила Татьяна Голикова.

Действующая система психоневрологических интернатов, созданная еще в советское время, по ее мнению, устарела и требует изменений. «Многочисленные попытки подойти к ее реформированию, мягко говоря, пока ничем не заканчивались, и я очень надеюсь, что сегодня наступило время, когда мы все-таки примем согласованное решение, «дорожную карту», по которой мы будем двигаться для того, чтобы реформировать систему психоневрологических интернатов», - заявила Заместитель Председателя Правительства.

Татьяна Голикова напомнила, что большинство ПНИ сегодня являются крупными стационарными учреждениями на 500 и более коек, со строгими порядками и закрытостью от внешнего мира, где люди оказываются полностью изолированы, а их права часто нарушаются. «Мы с вами неоднократно были свидетелями, об этом пишут и средства массовой информации, и поездки наших специалистов в регионы свидетельствуют о том, что это так», - отметила она.

«Тот анализ, который был проведен по итогам проверки, говорит о том, что нужно менять саму систему организации помощи таким гражданам, включая развитие сопровождаемого проживания, социализации и реабилитации этих людей, сопровождение их занятости», - подчеркнула вице-премьер. Она добавила, что положительный опыт организации сопровождаемого проживания сегодня существует в 36 субъектах федерации, но количество граждан, которые находятся на сопровождаемом проживании составляет 799 человек.

При этом, по данным Роструда, в ПНИ проживает около 156 тысяч граждан, в том числе почти 16 тысяч в детских учреждениях для детей с инвалидностью. 71% проживающих в ПНИ граждан лишены дееспособности, а 24% от общего числа проживающих нуждаются в постоянном постороннем уходе. Только 2% проживающих в интернатах для взрослых имеют официальное трудоустройство.

Татьяна Голикова обратила особое внимание на то, что реформирование системы сопровождения граждан с ментальными нарушениями должно осуществляться, в первую очередь, исходя из современных представлениях о потребностях таких людей.

Индивидуальные обследования проживающих в ПНИ, по мнению Татьяны Голиковой, помогут профильным ведомствам получить объективную информацию о количестве нуждающихся в стационарозамещающем сопровождении, какие меры социального обслуживания могут быть к ним применимы, как можно помочь этим людям в социализации и реабилитации.

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере