Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Самарской области создан совет по вопросам попечительства в социальной сфере

В Самарской области создан совет по вопросам попечительства в социальной сфере

31.08.2020

Соответствующее постановление принято правительством Самарской области. Вновь созданный совет возглавил заместитель председателя правительства региона Александр Фетисов.

В состав совета вошли представители региональных органов власти, общественные деятели, руководители социально ориентированных НКО, предприниматели.

Руководитель секции Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере «Взаимодействие советов на федеральном и региональном уровнях» Елена Береговая выразила уверенность, что новый совещательный орган станет эффективной площадкой для диалога власти, НКО и бизнеса в целях выработки совместных решений по улучшению социальной сферы.

«Совет в Самарской области был создан благодаря активной, инициативной работе руководства социального блока региона. Мы надеемся, что совет станет ключевой площадкой для продвижения важных инициатив по совершенствованию социальной сферы», - отметила Елена Береговая.

Она также рассказала, что в состав совета вошли «компетентные и неравнодушные люди, на протяжении долгого времени работающие для улучшения качества жизни наиболее уязвимых категорий граждан».

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Самарской области стал пятым по счету региональным советом, сформированным при поддержке секции «Взаимодействие советов на федеральном и региональном уровнях». В настоящее время подобные советы также действуют в Нижегородской, Кемеровской, Калужской областях и Ставропольском крае. Региональные советы отрабатывают как собственную повестку, так и оказывают содействие в реализации проектов, инициированных федеральным советом. В Частности, в 2019 году региональные советы принимали участие в мониторинге психоневрологических интернатов и ДДИ.

Постановление Правительства Самарской области о Совете по вопросам попечительства в социальной сфере

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере