Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВИЧ в России: первые итоги реализации госстратегии

ВИЧ в России: первые итоги реализации госстратегии

01.02.2021

Очередное заседание совета было посвящено вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

По состоянию на конец 2020 года численность россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией, составила 1,1 млн. человек. Такие данные озвучила вице-премьер Татьяна Голикова.

По данным Роспотребнадзора, ВИЧ по-прежнему остается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. В 2020 году число новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем по России составило 40,77 случаев на 100 тыс. человек (самый большой показатель в Кемеровской области – 128,92 новых случаев на 100 тыс. населения).
Вместе тем, усилия по борьбе с распространением этого заболевания, предпринятые государством совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями, по мнению Татьяны Голиковой, приносят положительные результаты.

Так, с 2018 года впервые за последние 14 лет при росте числа обследований в России отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ (с 13,4% в 2012 г. до 2,2% в 2018 г.). Помимо снижения темпов прироста новых случаев, в 2020 году в сравнении с 2019 годом на 4,3% снизилось число умерших инфицированных ВИЧ. При этом средний возраст умерших увеличился на один год – до 39 лет, а ведущей причиной летальных исходов у людей, имеющих ВИЧ, остается туберкулез.

Татьяна Голикова также отметила тенденцию увеличения доли новых случаев ВИЧ в возрастных группах старше 30 лет. «За прошлый год доля впервые выявленных с ВИЧ старше 30 лет составила 85,3%. В их числе на 1,4% выросла доля новых случаев в возрасте от 30 до 49 лет и составила 71,4%», - рассказала зампред Правительства. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ, по официальным данным, наблюдается у россиян в возрасте от 30 до 44 лет. При этом ВИЧ-инфекцией чаще заражаются мужчины (61% впервые выявленных случаев инфицирования в 2020 году).

«Вылечить ВИЧ нельзя. Однако благодаря эффективному применению антиретровирусных препаратов ВИЧ перешел в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний. Его можно контролировать и предотвращать передачу другим людям», - заявила Татьяна Голикова.

Предотвращение распространения ВИЧ вице-премьер назвала одной из важнейших государственных задач в сфере здравоохранения, напомнив, что в 2016 году Правительство утвердило Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года.

Среди принятых мер, которые позволяют добиться устойчивого контроля над распространением заболевания, - введение федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, организация централизованных закупок антиретровирусных препаратов за счет средств федерального бюджета, а также локализация производства лекарственных препаратов для лечения ВИЧ.

«За 3 года (с 2019 по 2021 гг.) общий объем средств федерального бюджета на закупки АРВ-препаратов, а также субсидии регионам на реализацию мероприятий по предупреждению и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями, включая закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения ВИЧ, увеличился с 27,2 млрд. рублей в 2019 году до 32,4 млрд. рублей в 2021 году, или на 19%, и суммарно составил 89,5 млрд. рублей», - рассказала Татьяна Голикова.

Наиболее ощутимых результатов Россия достигла в предотвращении вертикального пути передачи ВИЧ. В 2019 году более 93% беременных женщин с ВИЧ-инфекцией наблюдалось в женских консультациях, охват химиопрофилактикой в период беременности составил 93,5%, а во время родов – почти 97%. В 2020 году из 13 тыс. детей, родившихся от матерей с ВИЧ, инфекция была подтверждена только у 165.

Ключевыми задачами остаются увеличение охвата ВИЧ-инфицированных граждан антиретровирусной терапией и повышение их приверженности лечению. С этой целью планируется проработать вопросы локализации производства в России новейших пролонгированных и комбинированных форм антиретровирусных лекарственных препаратов. Татьяна Голикова в ходе заседания обратилась к Минпромторгу с просьбой проработать данную тему и учесть ее в плане мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года (утверждена Правительством 21 декабря 2020 г.).

По мнению участников заседания, сохраняет актуальность и вопрос совершенствования механизмов профилактики ВИЧ-инфекции с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций, в частности, через механизм госзаказа. Кроме того, эксперты отметили важность повышения охвата граждан консультированием при проведении освидетельствования на ВИЧ в организациях первичного звена здравоохранения. Решения также требует вопрос о финансовом обеспечении услуг по диагностике и лечению пациентов с ВИЧ, переезжающих за пределы региона своей постоянной регистрации.

Эти и другие задачи, как ожидают специалисты, будут отражены в плане реализации утвержденной госстратегии. План должен быть принят не позднее мая текущего года.


Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере