Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщения15 октября завершается сбор заявок Всероссийского конкурс литературных работ людей с нарушением зрения

15 октября завершается сбор заявок Всероссийского конкурс литературных работ людей с нарушением зрения

27.09.2022

Самый продолжительный этап проведения Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения, посвященный Году культурного наследия народов России, перевалил за свой экватор – 15 октября завершается сбор заявок от слабовидящих и незрячих авторов творческих работ.

Организаторами конкурса выступают Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при участии Министерства культуры РФ и подведомственных министерствам учреждений, в том числе Ресурсные учебные методические центры (РУМЦы).

Напомним, что в конкурсе предусмотрены 3 номинаций: эпос, лирика и драма. Творческие работы в представленных номинациях могут быть созданы на следующие темы: «Моя малая родина», «Россия – родина моя!», «Культура моего народа». Победители конкурса – незрячие в возрасте старше 18 лет в качестве приза получат дисплеи Брайля, предоставленные Фондом. А лучшие литературные произведения будут оформлены в аудио произведения, которые озвучат известные деятели культуры и искусств.

Именно люди искусства сформировали многочисленное и представительное жюри Конкурса. Среди членов жюри писатели и поэты, актеры, заместители министров культуры и труда, видные общественные деятели, и, конечно же, талантливые и творческие люди из числа незрячих.

Член жюри конкурса, народная артистка РФ Диана Гурцкая: «Читая книгу, попадаешь в совершенно иной мир, открываешь много нового, узнаешь в первую очередь о себе. Я очень люблю читать, поэтому когда мои коллеги и давние друзья из программы Особый взгляд Фонда «Искусство, наука и спорт» предложили стать экспертом литературного конкурса, я сразу согласилась. Мне кажется, это замечательная инициатива, ведь 10 победителей получат в качестве приза уникальный гаджет – дисплей Брайля».

YnHy8tp--st4oETQTgSdi4KcmXhDQIzIuTKduhWQ9keka3QEl68C_PR8hfW7Fk0IO_c8hYmY2ZrAXi-qUsaP2xFC.jpg

На сегодняшний день в оргкомитет конкурса поступили 53 заявки. Среди них есть и очерки, и стихи, и рассказы. Итоги заявочной кампании будут подведены на заседаниях экспертной комиссии, результатом которых станет так называемый шорт-лист заявок – первый шаг к финалу и победе. Уже сейчас понятно, что жюри предстоит непростая работа – все заявители подошли к вопросу участия конкурса серьезно и основательно. Впрочем, жюри такого конкурса должно быть готовым к серьезной работе. Это не просто литературный конкурс, это конкурс среди тех, кто своим стремлением развиваться вызывает уважение и гордость, что еще раз подчеркивает важность Конкурса как для участников, как для организаторов, так и для всего нашего общества.

«Я понимаю важность темы доступности среды для незрячих людей - уже много лет у нас в театре существует тифлокомментирование, благодаря которому люди с нарушением зрения могут посмотреть 11 спектаклей. Поэтому к подобным инициативам всегда очень рад быть причастным.» - отметил член жюри конкурса, народный артист РФ, Сергей Безруков.Прием конкурсных работ осуществляется через заполнение анкеты на портале «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД» (ссылка: https://specialviewportal.ru/grants/lite). К анкете необходимо приложить файлы конкурсной работы, мотивационное письмо и фотографию участника.