Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщения«Это спектакль про то, как быть живым»: как лидеры приморских НКО сыграли в постановке о благотворительности

«Это спектакль про то, как быть живым»: как лидеры приморских НКО сыграли в постановке о благотворительности

26.04.2022

Во Владивостоке представили документальный спектакль «Люди добрые. Дальний Восток».
Врач-реаниматолог, которая подобрала котенка на вызове и больше не смогла проходить мимо бездомных животных. Будущий медик, которая перешла на юрфак, стала адвокатом и решила защищать женщин, столкнувшихся с насилием. Полицейский, основавший беговой клуб. Менеджер по туризму, ставший во главе поискового объединения. Десять лидеров приморских НКО 24 апреля вышли рассказать о своей жизни на сцену Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета.


Актерский дебют 

«Люди добрые. Дальний Восток» — документальный спектакль Театра сторителлинга Константина Кожевникова, АНО ДПО И К «Развитие» и Агентства социальной информации о благотворительности в жанре сторителлинга. Он составлен из реальных историй сотрудников НКО, и в постановке они играют сами себя.

Роли исполнили:

  • Алёна Нестреляй — правозащитник, адвокат, специалист Приморской краевой коллегии адвокатов;
  • Арина Севостьянова — эколог, журналистка, руководитель общественного центра народных промыслов и ремесел при социально-экологической общественной организации «Первоцвет»;
  • Валерия Костина — менеджер социальных перемен, президент Союза благотворительных и социальных организаций «Во имя добра»;
  • Дмитрий Якухный — амбассадор бега и «железный человек», полицейский, бизнесмен, заместитель директора Клуба железных людей;
  • Екатерина Кириллова — зоозащитник, врач-реаниматолог, директор фонда «Умка»;
  • Елена Оленина — юрист, председатель Лиги ходьбы «Женьшень» Приморского края;
  • Ильес Нургалиев — краевед и наставник, инженер-теплоэнергетик, заместитель руководителя общественной организации «Клио»;
  • Любовь Самчинская — лидер местного сообщества, педагог дополнительного образования, президент общественной организации «Росток»;
  • Сергей Матлин — менеджер творческих проектов, основатель приморского КВН, учредитель Центра развития молодежного творчества в Приморском крае;
  • Ярослав Ливанский — историк авиации, менеджер по туризму, журналист, командир Поискового объединения «Авиапоиск».


Новоиспеченные актеры прошли подготовку: обучились на интенсиве по сторителлингу, обсудили свои истории с драматургом, провели множество репетиций и созвонов с режиссерами. Они репетировали вечером и ночью, искали интересные ходы, которые бы сделали спектакль уникальным и трогательным: например, в спектакль решили включить живую музыку и пригласить на сцену собаку Айму.

«Когда появилась идея сделать спектакль, совершенно не было понятно, что получится в итоге. Доверившись интуиции, я решила, что в нашем спектакле роли будут исполнять не актеры, — говорит организатор дальневосточного показа Светлана Баженова, директор АНО дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие». — Мне показалось, что договориться с НКОшниками проще, чем искать актеров и объяснять им задачу. И то, что получится так грандиозно, я даже не предполагала».



После спектакля многие зрители отмечали актерский талант благотворителей, в том числе актриса местного театра Юлианна Белаш:

«Даже профессиональным актерам в рамках больших постановок академических театров с гениальнейшими декорациями и авторской музыкой непросто удержать внимание зрителя на протяжении такого большого количества времени, а вам это удалось. Я приготовила брошюрку, думала, что почитаю, но за все полтора часа я ни разу не отвлеклась, — поделилась она с героями своими впечатлениями. — Сегодня все, что здесь было, самое главное, было по-настоящему, потому что это действительно вы. Вы этим живете и этим болеете».

«Так много творчества все вложили в этот проект — и на репетициях, и на сцене, — столько интересных находок было. Все и плакали, и смеялись, и грустили, и радовались. И действительно, услышать в конце от профессиональной актрисы, сидящей в зале, что она не могла оторваться от сцены — это очень сильный комплимент», — отметила Баженова. 

Победы и испытания

Герои спектакля показали, что у них, как у любого человека, были и победы, и поражения, и моменты, запоминающиеся на всю жизнь.

Председатель общественной организации «Лига ходьбы «Женьшень» Приморского края» Елена Оленина вспомнила, как в 2010 году она впервые отправилась в Японию: «Я приехала, а там столько народа: приехали ходоки со всего мира и все вместе идут. И не просто идут, а по 30, 40, иногда даже 50 километров в день, — говорит Оленина. — И мы идем, заходим по пути в жилища, нам иногда даже саке наливают, и так за разговорами незаметно проходится весь маршрут». 

Сегодня «Женьшень» — единственная организация из России, которая входит во Всемирную лигу ходьбы. «Мы обошли весь мир: были в Австралии, Новой Зеландии, Америке. Мы всю Европу обошли, Азию. И вот этот флаг (показывает полотно флага) был на всех континентах, даже в Антарктиде».


Дмитрий Якухный, сооснователь клуба железных людей Iron Team, рассказал со сцены о своем опыте участия в Гонконгском ультрамарафоне «Девять драконов»:

«Мы бежим уже час, два, наверху на сопке поднимается сильный ветер, я на бегу надеваю куртку, что-то ем. Спускаюсь вниз и вижу, что элита побежала не туда. И я думаю: это шанс! И кричу им: «Давайте за мной!” И вот здесь, в этом моменте я понял: я, Дима Якухный из Владивостока, бегу, а за мной олимпийские чемпионы».

Решив дальше сократить путь напрямик, а не бежать по тропе, Якухный натыкается на ядовитые растения, из-за которых у него сводит мышцы на ногах. К 130-140 километру из-за обезвоживания организма у него начинает сводить руки. Но он все равно заканчивает марафон и становится первым россиянином, который финишировал на этой дистанции. 


Люди добрые, взрослые, живые 

Некоторые зрители испытали от спектакля шок: 

«Я случайно оказалась на вашем спектакле. Пришла, посмотрела — в шоке, —  говорит зрительница. — В шоке от того, что я, оказывается, и не знаю героев Приморского края, своего города. Для меня это открытие». 

Многие из гостей в зале были коллегами или родственниками актеров, но была и женщина, которую с одной из героинь тоже связывала личная история, хоть они и не были знакомы. 

«Вы знаете, для меня спектакль получился не про доброту, хотя он и называется «Люди добрые». Мы все, кто работает в некоммерческом секторе, — это скорее не про «добрые», а про «взрослые». Это про умение брать на себя ответственность. Мы так комфортно жили до всех последних событий, что быть взрослым было не очень выгодно. Было выгодно закрыться в каком-то мирке и жить себе комфортно. И когда заговорила Катя, я узнала этот голос»



И зрительница рассказала свой случай, связанный с Екатериной Кирилловой, директором фонда «Умка». Оказалось, что примерно три года назад к частному дому, в котором жила женщина, зимней ночью пришла кошка. Дочь рассказчицы просила впустить животное в дом, но та сомневалась: после травматичного опыта с домашним животным, они с мужем зареклись снова заводить кого-то. Кроме того, добавляет рассказчица, у них с семьей была очень комфортная жизнь, они много путешествовали, и питомцы ей были не нужны. 

«Мы не впустили кошку в дом, но вынесли ей коробку, а я позвонила в «Умку». И очень усталый Катин голос в 10 вечера сказал мне: «Так, давайте уточним ситуацию. Вы живете в частном доме, в коттедже. К вам ночью пришла кошка, она замерзает, а вы мне звоните и спрашиваете, что делать?

И вы знаете, у меня в тот момент столько шелухи отлетело, я моментально повзрослела. И сейчас, мне кажется, этот спектакль должны увидеть как можно больше людей, потому это не про то, как быть добрыми, а про то, как быть взрослыми, берущими на себя ответственность, а значит живыми. Для меня это спектакль про то, как быть живым». 

Кошку она тогда все-таки впустила, и с тех пор они живут вместе. 


О проекте

«Люди добрые. Дальний Восток» — продолжение спектакля «Люди добрые». Его создали в 2019 году Театр сторителлинга Константина Кожевникова, Агентство социальной информации и Благотворительный фонд Владимира Потанина. Спектакль показывали в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, Пензе, Санкт-Петербурге.

«Люди добрые» – часть проекта Агентства социальной информации и Благотворительного фонда Владимира Потанина «НКО-профи». Проект включал в себя не только спектакль, но и более 120 интервью и 37 видео – «портретную галерею» лидеров российского некоммерческого сектора из разных регионов страны.

В 2021 году руководителю АНО ДПО и К «Развитие» Светлане Баженовой пришла идея воплотить проект «НКО-профи» на региональном материале: показать истории лидеров приморских организаций. Партнерами проекта стали Театр сторителлинга Константина Кожевникова и Агентство социальной информации.

Спектакль «Люди добрые. Дальний Восток» также сопровождала выставка о героях и спецпроект на сайте Агентства социальной информации.

Первую часть спектакля можно посмотреть здесь, вторую — здесь.

___________________

Текст подготовлен по материалам АСИ.

Все фото в статье: Наталья Булкина/АСИ.