Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияКоманда БФ "Образ жизни" оценила реализацию проекта "Репродуктивное здоровье" в пилотном регионе

Команда БФ "Образ жизни" оценила реализацию проекта "Репродуктивное здоровье" в пилотном регионе

21.04.2022

Великий Новгород стал одним из шести субъектов РФ, где в пилотном режиме стартовала реализация федерального пилотного проекта "Репродуктивное здоровье". 1 апреля 2022 года директор БФ "Образ жизни" Елена Борисовна Береговая посетила ряд учреждений, в которых осуществляется проект: Областной клинический родильный дом, одну из новгородских женских консультаций и городскую поликлинику.

         Основная задача проекта «Репродуктивное здоровье», реализуемого на территории Новгородской области, — оценить состояние репродуктивного здоровья молодых людей и повысить эффективность доабортного консультирования.

Управление информационной политики администрации губернатора области сообщило, что за последние 2 года в области удалось сохранить беременность у 257 женщин, которые планировали сделать аборт. Системно в школах Великого Новгорода проходят курсы для старшеклассников «Школа подготовки к семейной жизни» - занятия о планировании семьи, методах и способах контрацепции, негативных последствиях абортов.

На базе Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство» был открыт пункт проката детских кроваток и колясок. Там же создана опорная площадка по развитию социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей.

В этой работе задействованы министерства здравоохранения, спорта, труда и социальной защиты. Упор делается не только на мотивацию к здоровому образу жизни, но и на полноценное медицинское сопровождение молодых людей.

По итогам посещения учреждений в Правительстве Новгородской области состоялось совещание по обсуждению хода реализации проекта, в котором, кроме команды БФ "Образ жизни", приняли участие: Депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Викторовна Буцкая, Заместитель Губернатора области Анна Владиславовна Тимофеева, профильные Министры, руководители социальных учреждений. В ходе совещания были освещены основные направления реализации проекта, достижения и моменты, требующие активизации работы.