Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияКруглый стол по проблеме ожирения и необходимости развития персонализированной диетологической помощи населению в Российской Федерации

Круглый стол по проблеме ожирения и необходимости развития персонализированной диетологической помощи населению в Российской Федерации

28.03.2024

21 марта секция "Здравоохранение и здоровый образ жизни" провела круглый стол «О реализации поручений Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере по проблеме ожирения и необходимости развития персонализированной диетологической помощи населению в Российской Федерации». В ходе него были подведены итоги проделанной работы с 2023 года, а также определены новые комплексные направления по борьбе с ожирением у взрослого населения.
По данным исследования Всемирной организации здравоохранения по факторам риска НИЗ сегодня почти 880 млн взрослых и еще 159 млн детей в мире живут с ожирением. Во всем мире уровень ожирения среди детей и подростков с 1990 по 2022 год увеличился в четыре раза – с1,7% до 6,9% среди девочек и с 2,1% до 9,3% среди мальчиков.
Проблема ожирения в России с каждым годом также усугубляется.
По данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний и экспертов кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 1993 году от ожирения в России страдали 8,3% мужчин и 23,2% женщин, в 2017 году от лишнего веса в стране страдали уже 28,1% мужчин и 32,1% женщин. В 2021 году в России от ожирения страдали 30,1% мужчин и 36,7% женщин. По состоянию на 2023 год, по данным эпидемиологического исследования, представленного на заседании круглого стола директором ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корр. РАН, профессором, доктором медицинских наук Мокрышевой Натальей Георгиевной, число пациентов с ожирением в России может достигать 45 миллионов человек.
В 2023 году по итогам заседания Совета на тему: «О проблеме ожирения и необходимости развития персонализированной диетологической помощи населению в Российской Федерации» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Алексеевны Голиковой органами власти и экспертным сообществом проработаны вопросы, направленные на оценку проблемы ожирения, на улучшение инфраструктурных и кадровых возможностей системы здравоохранения в субъектах РФ, на оценку эффективности реализации федеральных проектов, направленных на здоровый образ жизни и профилактику ожирения.
По поручению Совета был разработан, и в декабре 2023 года был утвержден Заместителем Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой, Комплекс мер по борьбе с ожирением у детей и подростков до 18 лет, реализация мероприятий которого началась уже с 1 января 2024 года.
Одновременно Татьяной Алексеевной Голиковой была поставлена задача перед членами и экспертами рабочей группы по консолидации возможностей профессиональных ассоциаций, врачей, органов власти и бизнеса, объединение которых позволило бы сформировать эффективный план по борьбе с ожирением.

Так, по мнению заместителя Председателя Совета, руководителя секции «Здравоохранение и здоровый образ жизни» Родионова Петра Петровича с учетом масштаба проблемы и понимания, что ожирение – это социально-значимое заболевание, необходимо общее решение и готовность всех заинтересованных сторон к созданию единого комплекса мер по борьбе с ожирением у взрослого населения, с учетом принципа преемственности мер, созданных для работы с детьми.
Дополнила предложение Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук, академик РАН, сфокусировав внимание на необходимости четкой маршрутизации пациентов с избыточной массой тела и ожирением в системе здравоохранения, в том числе продемонстрировала участникам круглого стола возможный путь пациента: от профилактического звена до непосредственного лечения.
Также в общей риторике о создании единого подхода в борьбе с ожирением с докладом выступила Наталья Георгиевна Мокрышева, которая осветила ключевые вопросы, необходимые для учета при формировании комплекса мер для взрослых, это: совершенствование статистических форм, мультидисциплинарное взаимодействие, поскольку проблема ожирения лежит в плоскости сразу нескольких медицинских профилей, решение проблемы дефицита кадров и расширения доступности медицинской помощи
Юрий Александрович Жулев, член Совета, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов поддержал коллег и дополнил предложениями о необходимости актуализации методической базы, регулирующей вопросы ожирения в России, в том числе в соответствии с передовым опытом зарубежных стран, включая вопросы создания и расширения доступности инновационной лекарственной терапии для пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
Эксперт совета Демичева Ольга Юрьевна, врач-эндокринолог, член СПЧ, президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» подчеркнула значимость сохранения преемственности комплекса мер для детей с мероприятиями для взрослых, что позволит достичь устойчивых привычек к ведению здорового образа жизни с детства и во взрослой жизни.
Также в рамках круглого стола выступили представители федеральных органов исполнительной власти, выразив готовность участия в работе по созданию комплекса мер для взрослого населения. Помимо этого, представители Минздрава России представили промежуточные результаты реализации комплекса мер среди детей и подростков, и также поддержали идею объединения усилий и накопленного опыта в борьбе с ожирением.
По итогам круглого стола единым мнением экспертов, членов Совета и представителями федеральных органов исполнительной власти было принято решение о создании рабочей группы по формированию Комплекса мер по борьбе с ожирением для взрослых в кратчайшие сроки, в том числе в целях интеграции наиболее важных мероприятий в формирующийся национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».