Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова дала поручения по совершенствованию системы профилактики социального сиротства

Татьяна Голикова дала поручения по совершенствованию системы профилактики социального сиротства

01.08.2022

27 июля вице-премьер Татьяна Голикова провела заочное заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Тема заседания - совершенствование системы профилактики социального сиротства.

В обсуждении приняли участие члены и эксперты Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, ответственные работники Аппарата Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти и организаций.

По итогам заседания председателем Совета были сформулированы поручения к профильным структурам, направленные на оптимизацию работы по вопросу социального сиротства.

Так, в срок до 1 февраля 2023 года Министерству Труда Российской Федерации в содействии с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации было назначено при проведении пилотного проекта отработать технологии комплексного сопровождения семей с детьми, а также, в срок до 1 мая 2023 года, подготовить предложения по внесению изменений в законодательство, направленных на реализацию комплексного сопровождения семей с детьми при предоставлении социального обслуживания (если такая необходимость возникнет).

Вице-премьером была также выдана рекомендация Министерству просвещения Российской Федерации (при участии Министерства труда РФ, МВД РФ и иных заинтересованных министерств и ведомств) в срок до 1 июля 2023 года разработать программу сопровождения выпускников детских домов и интернатов в целях профилактики социального сиротства, адаптации и социализации к жизни в условиях жизни вне учреждения в течение 5 лет.

Членам и экспертам секции Совета "Семья, материнство и детство" Татьяна Голикова поручила проработать и направить в Министерство труда Российской Федерации в срок до 1 октября 2023 года предложения по стимулированию детей-сирот и лиц из их числа к раннему поиску работы и пробам на открытом рынке труда, а также содействию трудоустройству и закреплению лиц указанной категории на рабочем месте и приобретению ими навыков финансовой самостоятельности.

Председатель Совета также обратилась к Министерству просвещения Российской федерации (при участии Министерства труда РФ, Фонда президентских грантов, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и заинтересованных членов и экспертов Совета) с просьбой  изучить опыт субъектов Российской Федерации, в том числе реализуемые НКО практики, по оказанию семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении, педагогической, психологической и юридической помощи; программ, направленных на поддержку и укрепление родительства и детско-родительских отношений.

На основе успешного регионального опыта необходимо будет разработать методические рекомендации и направить их в субъекты Российской Федерации не позднее 1 апреля 2023 года.

Ознакомиться с содержанием Протокола подробнее можно в разделе Материалы сайта Совета.