Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова провела итоговое заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела итоговое заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

21.12.2022

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела итоговое заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социально сфере. В повестке – итоги работы Совета за 2022 год и вопросы совершенствования условий для успешного совмещения семейных и профессиональных обязанностей многодетных семей.

В текущем году Совет провел 14 мероприятий, в том числе 8 заседаний Совета, на пяти из которых были рассмотрены новые темы: о сохранении культурно-исторического наследия малых коренных народов северных территорий и Арктики; вопросы реабилитации больных, перенесших ковид, и с постковидным синдромом; вопросы организации медицинской помощи пациентам с гепатитом С; предложения по профилактике и снижению потребления психоактивных веществ среди молодежи; о совершенствовании условий для успешного совмещения семейных и профессиональных обязанностей семей.

«Принимая во внимание то, как новые темы обсуждались и их актуальность, работа над ними членами Совета должна быть продолжена и в последующие годы с учетом отработки тех поручений, которые давались», - сказала Татьяна Голикова.

По ряду поручений были приняты как правительственные решения, так и межведомственые приказы и межведомственные комплексные планы.

В апреле 2022 года принято постановление Правительства № 705 «О внесении изменений в положение о деятельности организаций для детей-сирот и устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», которым урегулированы вопросы: получения образования для обучающихся с ОВЗ в близлежащих общеобразовательных организациях; ведения организацией для детей-сирот индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка; нахождения детей в организации для детей-сирот преимущественно на условиях дневного или круглосуточного пятидневного пребывания; возможность создания условий для кратковременного совместного пребывания в организация для детей-сирот законных представителей с детьми в целях формирования и сохранения детско-родительских отношений; подготовки сирот к самостоятельной жизни и обучение их реализации своих прав и исполнению своих обязанностей.

С 2022 года начал свою реализацию План мероприятий по профилактике социального сиротства на 2022-2025 годы, разработанный по поручению Совета и утверждённый тремя ведомствами - Минпросвещения, Минтрудом и Минздравом.

По поручению Совета проведен анализ реализации практик социального сопровождения и технологии «ведение случая» в регионах.

«Начат пилотный проект по созданию семейных многофункциональных центров. В 8 пилотных регионах, а именно Волгоградской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тульской и Челябинской областях отрабатывается комплексный подход к организации социального обслуживания и социального сопровождения семей с детьми. Это поможет максимально персонифицировать процесс, исключить дублирование действий организаций социальной сферы, повысить степень доверия населения к специалистам, мотивировать семьи на проактивный формат решения жизненных ситуаций», - отметила вице-премьер.

По поручению Совета разработан и с этого года в 6 регионах (Архангельская, Калужская, Магаданская, Новгородская, Тульская области и Приморский край), а с января 2023 года уже в 7-ми – присоединяется и Камчатка – реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Татьяна Голикова поблагодарила всех, кто принимал участие в его разработке, проведении социологических исследований и принимает участие в продолжении этого проекта.

«Предварительные результаты проекта «Репродуктивное здоровье» являются для нас определенной основой в том числе, для разработки мероприятий по дальнейшему повышению рождаемости, кроме того отдельные мероприятия проекта могут быть подняты на федеральный уровень», - подчеркнула Татьяна Голикова.

При поддержке Совета в 2022 году было проведено 6 мероприятий, в их числе: круглый стол по мониторингу реализации  межведомственных планов, круглые столы по доступности помощи больным сахарным диабетом,  по развитию генетических технологий. Эти мероприятия являются подкреплением тех тем, которые  обсуждаются в рамках Совета и на площадке Правительства в различных форматах.

Также при поддержке Совета в 2022 году проведено два конкурса.

Конкурс школьных проектов «Могу все изменить» для учащихся 10-11 классов, в ходе которого проекты 10 ребят из Санкт-Петербурга и Московской области получили высокую оценку жюри и практическую возможность дальнейшей реализации идеи. Конкурс проведен по инициативе члена Совета Петра Родионова.

Всероссийский конкурс литературных работ незрячих людей, на который было подано 155 заявок из 55 регионов России, возраст участников составил от 17 до 92 лет. 10 победителей получили Брайчевские дисплеи и не только возможность писать и творить, но и услышать, как звучат их произведения в исполнении великих артистов. Проведен конкурс по инициативе члена совета Фатимы Мухомеджан, при участии члена Совета Сергея Безрукова и студентов ГИТИСа.

Кроме того, был проведен Международный научно-практический конгресс «Социальный феномен деменции: общественные, психологические, социальные, медицинские и правовые проблемы». Тема старшего поколения теперь по поручению Совета реализована ведомствами в рамках разработанного межведомственного комплексного плана по противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми. Его реализация начинается уже с января 2023 года.

Вместе с тем, участники заседания обсудили вопросы совершенствования условий для успешного совмещения семейных и профессиональных обязанностей многодетных семей.

«Это одна из тем, которая является составляющей блока демографии. Тема демографии очень многогранная, ёмкая, сложная. Создана большая проектная группа, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, регионов, экспертного сообщества, которые над этой темой серьезно работают. И сегодняшняя тема – это часть возможных мероприятий, которые могут войти в будущий план», – сказала Татьяна Голикова.

«Вчера на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам Президент Владимир Путин затрагивал этот вопрос и в соответствии с его более ранним поручением Правительство ведет вопрос по разработке дополнительных мер и оценки эффективности уже действующих мер по поддержке демографии», – подчеркнула вице-премьер.

С докладами выступили Наталья Карпович, президент Сообщества многодетных семей города Москвы, Инна Ямбулатова, помощник Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель аппарата Комиссии, Елена Феоктистова, управляющий директор Управления корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства РСПП, Владимир Катренко, заместитель Председателя ПАО «Промсвязьбанк».