Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

11.12.2022

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социально сфере по теме «О комплексном подходе и совершенствовании мер, направленных на профилактику и снижение потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодежи».

По данным ВОЗ в мире порядка 240 млн. человек употребляют психоактивные вещества, в том числе алкоголь употребляют более четверти молодых людей 15–19 лет; табак – каждый десятый подросток в мире в возрасте от 13 до 15 лет. По сравнению с 2010 годом число людей в мире, употребляющих наркотики, возросло на 22%. Каждый наркоман в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотиков от 5 до 17 человек. Возраст наркоманов «омолодился»: если 10 лет назад это было 15-17 лет, то сегодня 12-17 лет. На это влияет легализация во многих странах канабиоидов, стремительный рост новых синтетических наркотиков и их доступность в интернете.

«В России за последние 10 лет в результате реализации государственной антиалкогольной и антинаркотической политики, Комплекса мероприятий по укреплению наркологической службы, повышению эффективности ее работы и предупреждению фактов незаконного лечения больных наркоманией, общее количество пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, зарегистрированных наркологической службой, снизилось на 39 %  и в 2021 году составило менее 1,8 млн человек против 2,9 млн. в 2012 году», – сказала Татьяна Голикова.

В то же время, как отметила вице-премьер, ряд пациентов обращается к услугам частной медицины, что требует дополнительного внимания и регулирования со стороны Минздрава и Росздравнадзора.  

Общее количество потребителей наркотиков в 2021 году составило почти 390 тыс. чел., в том числе наркомания диагностирована у 227 тыс. человек, более 60% из них в возрасте 18-39 лет.

Как отметила Татьяна Голикова, на протяжении последних лет отмечается изменение структуры наркопотребления, в частности, сокращается количество пациентов с диагнозом «опиоидная наркомания» и употребляющих инъекционные наркотики, и отмечается рост с зависимостью от синтетических наркотиков, психостимуляторов и каннабиоидов. Это формирует необходимость актуализации перечня наименований токсических веществ, наиболее часто встречающихся при острых отравлениях химической этиологии. Постоянная модификация синтетических наркотиков и их дешевизна, создают новые вызовы и угрозы для страны.

В ноябре 2020 года Президентом России утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года. Координацию действий федеральных органов государственной власти по реализации Стратегии обеспечивает Государственный антинаркотический комитет.

«Разработан и утвержден Межведомственный план более 59% мероприятий которого направлены на профилактику, раннее выявление и сокращение числа лиц, у которых диагностированы наркомания или пагубное потребление наркотиков», – сказала вице-премьер.

Правительством России установлены меры государственного контроля в отношении 19 новых психоактивных веществ, 31 прекурсора наркотических средств и психотропных веществ, а также 9 новых анаболических агентов и стимуляторов, распространяющихся в спортивной среде в качестве допинга.

Установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотиков в интернете и административная – за их пропаганду. Усилена ответственность за культивирования наркосодержащих растений. Регламентированы вопросы производства, переработки, хранения и реализации прекурсоров. Усилены меры контроля в интернете.

«Для популяризации здорового образа жизни в 2022 году проведено 19 молодежных образовательных форумов. За 2021-2022 годы поддержано 847 проектов, направленных на популяризацию ЗОЖ и профилактику потребления наркотиков, эти направления должны оставаться приоритетными в работе с молодежью», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Для развития деятельности по минимизации уровня вовлеченности в употребление психоактивных веществ обучающихся в 2021 году обновлена Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде и утвержден План мероприятий по ее реализации.  

В мае 2022 года утверждена Концепция развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования, план мероприятий по ее реализации, организованы образовательные мероприятия для специалистов по работе с молодежью.

Внесены изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

С 1 августа 2022 года вступил в силу обновленный порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология». Диагноз наркологического расстройства теперь должен быть установлен в течение 72 часов.

Правительством подготовлен и 24 ноября 2022 года Госдумой принят федеральный закон, которым определяется понятие «социальная реабилитация больных наркоманией», формы, порядок и условия ее предоставления.

На заседании Совета с докладами выступили первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Адам Алханов, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД  Иван Горбунов, генеральный директор «Эндофарм» Михаил Фонарев, ректор Российского государственного социального университета Андрей Хазин, директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко, генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов, учредитель благотворительного фонда профилактики детской наркомании «Взрослый выбор» Станислав Пьеха, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов и первый заместитель Председателя Духовного Управления мусульман Московской области Рустам Давыдов.

«Консолидация государства, общества, церкви, всех религиозных конфессий в решении этого вопроса имеет чрезвычайно важное значение», – подчеркнула в заключение Татьяна Голикова.