Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Сочи состоялся межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни»

В Сочи состоялся межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни»

13.10.2022

9 октября 2022 года в Сочи прошёл межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Событие было реализовано при участии и поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

С приветственным словом к участникам фестиваля выступила директор благотворительного фонда «Под флагом добра», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Наталья Давыдова.

На стадионе «IMSPORT ARENA» были проведены турниры, а также мастер-классы, викторины и конкурсы для более чем 200 участников из разных образовательных учреждений, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях по мини-футболу участвовало 28 команд, разделённых на две возрастных категории: 8-11 лет и 12-15 лет.

photo1665481452 (6).jpeg

Участие в фестивале приняла целая команда тренеров и наставников из Москвы, ФК «Сочи» и ФК «Жемчужина». Среди почетных гостей присутствовали: мастер спорта СССР международного класса Валерий Шмаров, мастер спорта и телекомментатор Дмитрий Градиленко, мастер спорта России международного класса Елена Рыжикова, фристайлер Дмитрий Богачев. Комментировали игры спортивные комментаторы МАТЧ-ТВ Артем Шмельков и Кирилл Лемех.

Мероприятие завершилось церемонией награждения от Российского Футбольного Союза, с вручением памятных подарков, кубков и сувениров участникам турнира и обладателям золотых медалей в обеих возрастных группах – ученикам «Муниципального бюджетного учреждения спортивной школы футбола № 10 города Сочи».

photo1665481452 (4).jpeg

Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации впервые прошел в 2021 году и уже становится традиционным. В 2022 году Фестиваль прошёл в Таганроге, Суздале, ВДЦ «Орленок», Тюмени и Кемерово.

Цель Фестиваля – популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.