Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВторые Международные детские инклюзивные творческие Игры прошли в Ижевске

Вторые Международные детские инклюзивные творческие Игры прошли в Ижевске

31.08.2022

«Международные детские инклюзивные творческие игры» (далее – Игры) - инклюзивные состязания в области высших достижений в культуре и искусстве с участием детей от 6-ти лет с ОВЗ и инвалидностью, молодых людей до 27 лет с ментальными нарушениями и инклюзивных детских коллективов среди представителей регионов России и стран мира.

Эта инициатива, ставшая одной из самых значимых новых гуманитарных инициатив России, реализуется при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Т.А. Голиковой. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняла председатель Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью, руководитель секции Совета «Проблемы детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» Елена Клочко.

Игры были включены Министерством культуры РФ в Календарь проведения Всероссийских культурно-массовых мероприятий с участием инвалидов на 2022 год. Они являются одной из самых востребованных на сегодняшний день системных программ в области развития современного инклюзивного культурного пространства, полностью отвечающих новым подходам к созданию универсальной среды и способствующих социокультурной интеграции людей с инвалидностью.

Вторые Игры прошли в столице Удмуртской Республики городе Ижевске в период с 22-го по 25-ое августа 2022 года. В Играх приняли очное и заочное участие ребята из 57 регионов России, а также Донецкой народной республики, Республики Армения и Республики Белоруссия. В очном формате приняли участие около 550 ребят, а общее число участников составило более 2800. Это более чем в два раза больше, чем на прошлогодних играх в г. Хабаровске.

Также в рамках перечня мероприятий Игр была проведена деловая программа, включающая Международную научно-практическую конференцию «Формирование современной инклюзивной культуры и вызовы трансформации общества: равные возможности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью», круглые столы, дискуссии, мастер-классы. 

Мероприятие вызвало большой интерес в регионах РФ, поскольку Игры не имеют аналога по составу участников: дети-инвалиды всех нозологий и дети с ОВЗ, ментальные инвалиды в возрасте до 27 лет, инклюзивные детские коллективы, что позволяет создать дополнительные условия для развития социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.

Игры демонстрируют огромный потенциал развития детей и молодежи с инвалидностью, позволяют показать их таланты и разносторонние способности, формируют новый взгляд общества и уважительное отношение к людям с инвалидностью, способствуют развитию толерантности общества и формированию социокультурной среды с полноценным их участием.